Un cinema o forse piĆ¹.

NOVEMBRE

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Seguici su Instagram Seguici su Facebook

FILMLAB FESTIVAL - 10 ANNI

FILMLAB FESTIVAL - 10 ANNI

Dal 22 al 25 novembre torna il FILMLABFESTIVAL, il concorso internazionale di cortometraggi organizzato da Albatros Film, AS Borsoni e Nuovo Eden. un'edizione tutta speciale per festeggiare il DECIMO COMPLEANNO!

Ecco il programma:

VENERDÌ 22 NOVEMBRE 2013
ORE 21:00 MARATONA MIGLIOR CORTO
2004 C'ERA UNA VOLTA UN RE di Massimiliano Mauceri – Italia
2005 CHE GIOIA! di Antonio Vladimir Marino – Italia
2006 LIFE IS AN ILLUSION-LA VITA È UN' ILLUSIONE di Massimo Amici – Italia
2007 UNA PASSIONE NON TRASCURABILE di Antonio Vladimir Marino – Italia
2008 LA RITIRATA di Elisabetta Bernardini – Italia
2009 UNA VIDA MEJOR di Luis Fernández Reneo – Spagna
2010 OGGI GIRA COSÌ di Sidney Sibilia – Italia
2011 DICEN di Alauda Ruiz de Azúa – Spagna
2012 AGLAÉE di Rudi Rosenberg – Francia

 

SABATO 23 NOVEMBRE 2013
ORE 15:30 THE BEST OF... MONDO FLABF
LA PISTOLA di Enrico Ranzanici – Italia
BEAR di Nash Edgerton – Australia
BAID di Chun-Yi Hsieh – Taiwan
THE PIANO TUNER di Olivier Treiner – Francia
EINSPRUCH VI DEPORTATION di Rolando Colla – Svizzera
FRIEND REQUEST PENDING di Chris Foggin – Inghilterra
ESTOCOLMO di Juan Francisco Viruega – Spagna
HABIBI di Davide Del Degan – Italia/Palestina
LA BODA di Marina Seresesky – Spagna/Cuba


ORE 18:00 THE BEST OF... ANIMAZIONE FLABF
THE FANTASTIC FLYING BOOKS OF MR. MORRIS LESSMORE di William Joyce e Brandon Oldenburg – Stati Uniti
LUMINARIS di Juan Pablo Zaramella – Argentina
EL MISTERIO DEL PEZ di Giovanni Maccelli – Italia
MAESTRO di Geza M. Toth – Ungheria
URS di Moritz Meyerhofer – Germania
INEDITO ANIMAZIONE 2013:
WINTER HAS COME di Vassily Shiychkov – Russia


ORE 21:00 FLABF 2013
CORTO STELLATO:
NA WEWE di Ivan Goldschmidt – Belgio
INEDITI 2013:
CURFEW di Shawn Christensen – USA
SUFE DREI di Nathan Nill – Germania
KUSH di Shubhashish Bhutiani – India
COMICI RETROSPETTIVA:
STEFFI GEFÄLLT DAS di Philipp Scholz – Germania
IL GIORNO DEL JUJITSU di Antonio Zucconi – Italia
HENDAYA: CUANDO ADOLFO ENCONTRÓ A PACO di Pepe Macias e Carla Guimaraes – Spagna

 

DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013
ORE 16:00 CORTI PER MERENDA
CORRIDA di Janis Cimermanis – Lettonia
ELEMENTOS: CREACIÓN di Juan Pablo Zaramella – Argentina
HEART OF WINTER di Isabelle Favez – Svizzera
TONKY Y EL FUTBOL di Walter Tournier – Uruguay
KOSTYA di Anton Dyakov – Russia
MIRIAM'S FOOD PRCESSOR di Andres Tenussar – Estonia
PEKER di Eric Van Schaik – Olanda
THE LITTLE BIRD AND THE LEAF di Lena von Döhren – Svizzera
ORMIE di Rob Silvestri – Canada
HEDGEHOGS AND THE CITY di Evalds Lacis – Lettonia


ORE 18:00 THE BEST OF... ANIMAZIONE FLABF
THE LOST THING di Andrew Ruhrmann e Shaun Tan – Australia
BOB di Jacob Frey – Germania
THE KINEMATOGRAPH di Tomek Baginsky – Polonia
LOST AND FOUND di Philip Hunt – Regno Unito
INEDITO ANIMAZIONE 2013:
PISHTO GOES AWAY di Sonya Kendel – Russia


ORE 21:00 FLABF 2013
CORTO STELLATO:
RAJU di Maximilian Zäle – Germania
INEDITI 2013:
BUZKASHI BOYS di Sam French – USA/Afganistan
CE L'HAI UN MINUTO? Di Alessandro Bardani e Luca Di Prospero – Italia
ERBGUT di Matthias Zuder – Germania
COMICI RETROSPETTIVA:
SHELF LIFE di Charles Hendley – Inghilterra
QUALCOSA DI MAI VISTO di Astutilio Smeriglia – Italia
NADIE TIENE LA CULPA di Esteban Crespo – Spagna

 

Biglietti:

Proiezioni ore 21: 5,00 euro

Corti per merenda: bambini 4,00 euro omaggio un accompagnatore

Ingresso libero fino esaurimento postio alle proiezioni delle  ore 15.30 di sabato, e delle ore 18 di sabato e domenica.